December 12, 2022, 11:25 AM
Александр Лукманов

Суд наказал преступника, ограбившего в Екатеринбурге ветерана Великой Отечественной войны

В Екатеринбурге к длительному сроку лишения свободы приговорен неоднократно судимый местный житель, совершивший опасный рецидив. Он ограбил ветерана Великой Отечественной войны, за что приговорен к 8 годам колонии особого режима.

Как рассказала ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, в Железнодорожном суде Екатеринбурга мужчина признан виновным по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 32-летний уголовник подошел к почти столетнему ветерану в магазине. Он представился Сергеем, сказал, что его дед тоже воевал, и напросился в гости к ветерану на чай. Через несколько дней он решил ограбить пожилого человека. Несколько дней он следил за ним, и 5 мая 2021 года подкараулил в подъезде. Уголовник спрятался за лифтом, и, когда ветеран открыл дверь в квартиру, сзади набросился за него, вывернул руку, втолкнул его внутрь, а потом запер его в комнате. В квартире преступник провел обыск и нашел под матрацем два конверта, а в них 83 тыс. рублей.

После того, как преступник ушел, ветеран топором, который оказался в комнате, сумел открыть дверь, вышел и позвонил в полицию. 

 Старейшая участница Великой Отечественной войны скончалась на Урале 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+