April 6, 2022, 08:33 AM
Сергей Беляев

Суд обязал екатеринбургский Водоканал заплатить свыше 22 млн рублей за загрязнение рек

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с екатеринбургского МУП «Водоканал» по иску Уральского межрегионального управления Росприроднадзора 22,4 млн рублей. Еще летом прошлого года ведомство выявило повышенный сброс загрязняющих веществ в несколько рек — Исеть, Северку и Камышенку. В отношении муниципального предприятия было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты». По решению суда с Водоканала взыскали ущерб за вред, нанесенный реке Камышенке.

Надзорное ведомство не первый раз уличает екатеринбургское предприятие в нарушениях. В начале этого года в отношении Водоканала было возбуждено административное дело по ст. 8.46 КоАП РФ «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений».

 Росприроднадзор возбудил административное дело на Водоканал Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+