June 20, 2019, 03:37 PM

Суд оправдал челябинского экоактивиста по делу о пропаганде нацистской символики

Ленинский районный суд Челябинска прекратил за отсутствием состава административного правонарушения дело лидера движения «Стоп ГОК» Василия Московца о пропаганде или публичном демонстрировании нацистской символики, сообщил глава правозащитной организации “Агора” в Telegram.

Протокол был составлен «за публичную демонстрацию изображений нацистской символики (двух зиг-рун)», "сходных с символами «Войск СС», эмблемой подразделения «Ваффен-СС». Их обнаружили в публикации на странице Василия Московца в социальной сети «ВКонтакте» 18 августа 2014 года. 

Сам Московец ранее рассказывал историю появления свастики у себя на странице. В 2014 году он увидел ее изображение на заборе, подал обращение в прокуратуру с просьбой принять меры, однако в течение месяца никакой реакции не было. Тогда он выложил фото в соцсети с указанием, что обращался в органы, но они никак не отреагировали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+