December 8, 2022, 04:20 AM
Александр Лукманов

Суд оштрафовал екатеринбургский банк за нарушение требований по охране труда

Суд Свердловской области утвердил решение суда первой инстанции по поводу инцидента, произошедшего в декабре 2021 года в офисе Уральского банка реконструкции и развития на улице Куйбышева, 95 в Екатеринбурге. В результате падения на лестнице серьезную травму головы получила главный эксперт по развитию процессов ПАО «КБ УБРиР».

Как сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, пострадавшая сообщила о травме на рабочем месте работодателю и ушла на больничный. В течение суток УБРиР был обязан сообщить о несчастном случае в Государственную инспекцию труда Свердловской области, а также создать комиссию для его расследования. Однако банк нарушил закон, комиссия была создана лишь 12 января 2022 года. Поэтому госинспекция по труду составила на банк протокол по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда». УБРиР был оштрафован на 50 тыс. рублей.

В банке со штрафом не согласились и обратились в Свердловский областной суд с просьбой заменить штраф на предупреждение. Однако суд, проверив материалы дела и доводы жалобы, посчитал, что административное наказание назначено ПАО «КБ УБРиР» правильно.

В пресс-службе банка ЕАН сообщили, что в нужные инстанции информацию об инциденте предоставляли. "В первую очередь хотели бы отметить, что сотруднику сразу после происшествия была оказана необходимая первая медицинская помощь. В настоящее время сотрудник продолжает работать в банке. Отдел охраны труда зафиксировал данный случай, как только получил информацию о факте случившегося, и самостоятельно уведомил о нем те государственные органы и организации, которые необходимо было оповестить по законодательству", - рассказали в финансовой организации.

Также там отметили, что банк создал комиссию, провел внутреннее расследование несчастного случая и принял меры, чтобы не допустить повторения аналогичного случая в дальнейшем.

 Здание банка с отозванной лицензией в третий раз выставили на продажу в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+