October 3, 2022, 01:55 PM
Сергей Беляев

Суд оставил без изменений приговор уральскому telegram-королю Александру Устинову

Московский городской суд оставил без изменений приговор одного из первых авторов telegram-каналов в Свердловской области Александра Устинова, а также его сообщников – журналиста Ивана Бесценного и программиста Антона Старка. Такое решение было вынесено по итогам рассмотрения апелляционной жалобы, которая поступила в суд еще 3 июня 2022 года.

Напомним, 26 ноября 2021 года Пресненский районный суд Москвы приговорил Устинова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Старка - к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Иван Бесценный получил 12 лет «строгача».

Устинов признан виновным по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Вымогательство», «Клевета», «Незаконное изготовление и оборот порнографических материалов», Бесценный и Старк - по статьям «Мошенничество» и «Вымогательство». В числе потерпевших - завод «Вентпром», Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и банк ВТБ.

 Telegram-король Александр Устинов получил 14 лет «строгача» Они были задержаны в конце ноября 2018 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Расследование уголовного дела находилось на контроле в Следственном департаменте МВД.

Считается, что Устинов контролировал telegram-каналы «Устинов троллит», «Мысли Тунгусова» и «ДИП дубернатора».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+