December 8, 2022, 12:14 PM
Александр Лукманов

Суд оставил под арестом директора института спорта УрФУ

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционные жалобы директора института спорта УрФУ Евгения Шурманова и его адвоката на постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 3 ноября 2022 года. Тогда Шурманова суд оставил в СИЗО.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, в апелляционной инстанции, заслушав доводы апелляционных жалоб и мнения сторон, оставил постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга без изменений по существу. Евгений Шурманов пробудет под стражей по 8 февраля 2023 года включительно.

ЕАН писал, что 4 августа в Верх-Исетском суде Екатеринбурга Евгению Шурманову был продлен срок ареста. На том же заседании следствие заявило, что Шурманов убеждал своих знакомых дать ложные показания на суде и что обвиняемый добыл телефон, находясь в СИЗО. Сам Шурманов утверждал, что его жене звонят какие-то люди и обещают за 15 млн рублей вытащить его из тюрьмы.

Директор института спорта отметил, что его держат в подвале, в одиночной камере. Также Шурманов пожаловался, что в ночь на 28 июля в камере у него был сердечный приступ.

Напомним, Шурманова задержали 15 июня, его вывели из университета в наручниках на глазах у студентов. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». По данным СМИ, он может быть причастен к хищению 10 млн рублей при организации соревнований, которые прошли в вузе в 2020 году. После ареста он был лишен звания мастера спорта по боксу. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства спорта России.

 Директора института спорта УрФУ оставили в СИЗО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+