April 8, 2022, 09:12 AM
Александр Лукманов

Суд оставил в СИЗО генерала, обвиняемого в изнасиловании екатеринбургской школьницы

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционные жалобы обвиняемых в групповом изнасиловании 15-летней школьницы 54-летнего генерал-майора в отставке Рамиля Гилязова, бывшего начальника управления боевой подготовки Объединенного стратегического командования ЮВО, и его знакомой 40-летней Оксаны Гортинской. Они просили изменить им меру пресечения на не связанную с лишением свободы. 

«Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, Свердловский областной суд оставил постановление Чкаловского районного суда Екатеринбурга без изменений», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Рамиль Гилязов и Оксана Гортинская арестованы до 25 мая. Гортинская обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней». Гилязову предъявлены обвинения по п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней», п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней» и п. «а» ч.3 ст.230 УК РФ «Склонение несовершеннолетней к потреблению наркотических средств». Третий фигурант дела, 40-летний завотделением Свердловского областного онкодиспансера Иван Собачев, не получил меру пресечения, связанную с лишением свободы.

Ранее ЕАН писал, что якобы все произошло по согласию, а после этого старший брат и сестра «жертвы» требовали с «насильников» деньги. Стало известно, что 15-летняя школьница уже не первый раз приезжала к ним.

«Подтвердились слова обвиняемых, что девушке вызвали такси. Она спокойно уехала домой, никто ее не удерживал. Потом в эту квартиру приехали ее старший брат и сестра. У них состоялся какой-то разговор. Обвиняемые говорят, что с них требовали деньги. А родственники - что просто хотели проверить слова девочки, что она находилась именно в этой квартире. Сама девочка говорит, что все было по согласию», - сообщает Е1 со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Это противоречит первоначальной версии, что школьница убежала из квартиры и обратилась за помощью к охраннику дома. Инцидент произошел в квартире на улице Союзной. Девочка познакомилась с компанией в Telegram. Приехала к взрослым, где они все вместе употребляли наркотики. После этого девочку якобы изнасиловали. Позже в квартире при обыске нашли бутылки от алкоголя и зип-лок с остатками вещества.

 

 От генерала, обвиняемого в изнасиловании школьницы, пришла жалоба в Свердловский облсуд 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+