June 6, 2022, 07:05 AM
Александр Лукманов

Суд принял решение по личному киллеру уральского рейдера-убийцы Федулева

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила рассмотрел ходатайство защитника осужденного Виталия Пильщикова о замене оставшейся части наказания. Пильщиков просил смягчить ему вид наказания.

«Судом Виталий Пильщиков признан виновным по п.п. «а,в,г,д,з,н» ст. 102 УК РСФСР «Убийство при отягчающих обстоятельствах», ст. 191.2 УК РФСР «Посягательство на жизнь работника милиции», ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Организация убийства», ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконные хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой». Ему было назначено наказание 24 года 10 месяцев колонии строгого режима, со штрафом 1 млн рублей. В частности, суд признал его виновным в убийствах предпринимателей, охранника, милиционера, а также незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой. В средствах массовой информации Виталий Пильщиков фигурировал как «личный киллер уральского рейдера Павла Федулева»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Пильщиков еще не отбыл значительную часть наказания. По приговору суда, вынесенному в феврале 2012 года, окончание отбытия Пильщиковым наказания - в феврале 2028 года. Тагилстроевский суд с учетом мнения прокурора отказал адвокату в удовлетворении ходатайства.

«Осужденный Виталий Пильщиков продолжит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима», - добавила Марина Канатова.

Павел Федулев являлся фигурантом 18 уголовных дел. Он был арестован в ноябре 2006 года прямо во время урока танцев, в бальных туфлях. Десятого апреля 2007 года Федулева приговорили к девяти годам колонии за организацию беспорядков и захват рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» в 2003 году.

Ранее ЕАН писал, что прошение о пересмотре режима отбывания наказания и переводе из колонии строгого режима в колонию-поселение Павел Федулев подавал в 2020 году. Однако 11 ноября 2020 года по неизвестной причине Федулев отозвал ходатайство и остался отбывать свой срок в ИК-10. В 2019 году Федулев также пытался выйти из колонии. Он подал прошение о переводе его на поселение, и Чусовской городской суд удовлетворил его. Однако по протесту прокуратуры Пермский краевой суд отменил это решение. Суд отказал Федулеву в смягчении наказания и 25 июня 2021 года. В последний раз, 23 декабря 2021 года, суд также отказал рейдеру.

В мае 2011 года в новом судебном процессе Федулева приговорили к 20 годам колонии за организацию заказных убийств. От пожизненного заключения его спасло заключение сделки со следствием, он во всем признался, а в суде извинился перед родственниками семи человек, убитых по его приказу. В мае 2013 года Федулеву добавили три года по статье «Незаконное приобретение, ношение и хранение оружия». В 2014 году приговор был обжалован, и по совокупности Федулеву назначили 20 лет. В марте 2022 года Федулев добился перевода из ИК в колонию-поселение. Этому способствовало то, что в заключении Федулев закончил ПТУ, начал работать и получал поощрительные грамоты.

 Суд постановил выпустить на свободу уральского рейдера-убийцу Федулева 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+