November 10, 2022, 07:21 AM
Анна Гринь

Суд признал незаконным перенос капремонта в жилом доме в Екатеринбурге

Жительнице Екатеринбурга Ольге Шестаковой удалось признать перенос сроков капитального ремонта в ее доме незаконным. Соответствующее судебное решение вступило в силу и обнародовано на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области. 

Шестакова обратилась в суд еще в феврале по поводу капитального ремонта дома на улице Степана Разина, 51, где она владеет квартирой. Под капремонтом подразумевается ремонт крыши, фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, разработка проектной документации на проведение капитального ремонта и строительный контроль. Свердловское правительство решило, что работы по этому дому нужно проводить не в 2024-2026 годах, а в 2030-2032 годах. Но Свердловский областной суд признал это изменение неправомерным.

«По общему правилу перенос капитального ремонта общего имущества <…> осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников», - указано в судебном решении. 

Никакого решения о переносе периода проведения капитального ремонта общим собранием собственников помещений, как выяснилось, в доме Шестаковой не принималось. 

Отметим, в Свердловской области это уже не первое подобное решение. С подобным иском в суд обращался свердловчанин Артем Елисеев, собственник квартиры на проспекте Ленина, 52, корпус 3 в Екатеринбурге. Елисеев также просил признать неправомерным перенос сроков капитального ремонта его дома. Суд это требование удовлетворил. 

 «Менять тариф или сокращать программу»: будущее капремонта в Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+