March 29, 2023, 09:18 AM
Александр Лукманов

Суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест свердловского бизнесмена Малика Гайсина

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на арест генерального директора оборонного завода «Исеть» в Каменске-Уральском Малика Гайсина. Суд решил оставить меру пресечения без изменений.

Как сообщили ЕАН в Свердловском областном суде, решение суда первой инстанции решено оставить без изменения. Гайсин будет находиться под домашним арестом до 13 мая 2023 года.

Напомним, Гайсину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Кроме этого, он стал фигурантом еще одного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 «Присвоение или растрата». Его обвиняют в растрате 330 млн рублей.

Сам Малик Гайсин заявил в суде, что 12 лет платил себе зарплату 1 рубль: «Сам у себя воровать? Я бы с зарплаты мог назначить себе по 10 млн в месяц. Зачем мне это надо было? Где состав, где ущерб, где что? Моя вина в том, что я стеснялся зарплату себе ставить большую. Я мог эти деньги проедать. Тратить. Вместо этого я их копил. И они пригодились, когда началась СВО. Меня отстранили от работы. Просто парализуют работу. Другого объяснения нет».

Гайсин утверждает, что не подписывал никаких договоров, а потерпевший - какой-то акционер и что происходят фальсификация уголовного дела, произвол и беззаконие. Кроме того, Гайсин заявил, что после задержания он на два дня объявил голодовку, его привезли в суд истощенного и с больной головой.

ЕАН рассказывал, что Малик Гайсин – участник не только уголовного, но и гражданского процесса и должен будет отдать имущество в пользу государства. Категория дела обозначена как «споры, связанные с имущественными правами», а суть его состояла в том, чтобы обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество «в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Ответчиком по делу выступал не только сам предприниматель, но и фирмы, так или иначе с ним аффилированные (например, ООО «Актай-М», 96 % акций которого владеет его дочь Айдан, ООО «Вагран» и ООО «Корона Тэхет»: генеральным директором обеих компаний выступает сам Гайсин). В качестве третьих лиц выступают также входящие в орбиту интересов Гайсина банк «Вятич» и завод «Исеть».

 Арестованный свердловский бизнесмен Малик Гайсин просит выпустить его из-под ареста 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+