June 8, 2023, 05:57 AM
Мария Трускова

Суд решил судьбу трех десятков бесхозных энергообъектов в Екатеринбурге

Арбитражный суд Свердловской области постановил передать Екатеринбургской электросетевой компании («Россети Урал» - «Екатеринбург») около 30 бесхозных объектов электросетевого хозяйства. Речь идет о кабельных линиях электропередач и трансформаторных подстанциях, расположенных в разных районах уральской столицы.

Дело рассматривалось по заявлению ЕЭСК, заинтересованным лицом выступила администрация Екатеринбурга. Судебное решение вступит в законную силу через месяц после его принятия, то есть 5 июля.

В пресс-службе «Россети Урал» - «Екатеринбург» ЕАН сообщили, что компания ведет планомерную работу по консолидации бесхозяйного электросетевого имущества. Данное имущество – это, как правило, сети различных предприятий, организаций и застройщиков, возведенные в период с конца 90-х годов до текущего времени и оставленные без надлежащей эксплуатации.

Энергообъекты, официально принятые на баланс «Россети Урал» - «Екатеринбург», ставятся на техническое обслуживание, включаются в программы ремонта и модернизации оборудования в соответствии с долгосрочными планами развития электросетевого комплекса Екатеринбурга, которые реализует компания. Это в значительной степени способствует повышению надежности и качества электроснабжения потребителей.

Стоит отметить, что в первом квартале 2023 года по решению судов на баланс компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» принято 9,6 км линий электропередач и трансформаторные подстанции общей мощностью 7,71 МВА. Работа по консолидации бесхозяйных сетей в городе будет продолжаться.

 Свердловские энергетики заново построят линии электропередачи в пострадавшей от пожаров Сосьве 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+