December 8, 2022, 06:39 AM
Александр Лукманов

Суд утвердил увольнение начальника окружного Дома офицеров ЦВО в Екатеринбурге

В Кировском суде Екатеринбурга рассмотрели иск бывшего начальника окружного Дома офицеров Центрального военного округа Константина Макарова. Он требовал восстановления на работе, откуда был уволен после месяца испытательного срока.

«Судья Анна Войт отказала Макарову в удовлетворении иска», - сообщили ЕАН в суде.

Напомним, Макаров успел проработать в должности всего месяц – с 10 октября по 10 ноября 2022 года. Сразу двое юристов, представлявших интересы Макарова в процессе, заявили, что не согласны с процедурой увольнения клиента. 

Во-первых, он находился на испытательном сроке шесть месяцев, а его уволили через месяц. Во-вторых, Макарова за три дня в письменном виде не уведомили об увольнении как человека, находящегося на испытательном сроке. В-третьих, не предоставлено в письменном виде решение об увольнении, где была бы названа причина. И, наконец, приказ об увольнении подписан врио командующего ЦВО генерал-майором Рустамом Минникаевым 10 ноября, однако, по их данным, в это время он мог находиться в командировке. Тем самым сторона Макарова поставила под сомнение подлинность подписи генерала.

Представитель ответчика выдвинула контраргумент: в соответствии с п. 2. ч. 1. ст. 278 ТК РФ Макаров уволен «по дополнительным основаниям».

При этом работодатель не обязан называть эти основания, тем более речь идет о человеке, находившемся на испытательном сроке.

Напомним, в Доме офицеров тем временем уже приступил к работе новый директор – Андрей Зуев. Предшественник Макарова и Зуева Сергей Конов трудится в областном Министерстве социальной политики.

 Бывший начальник Дома офицеров ЦВО в Екатеринбурге пытается восстановиться через суд - шансов немного 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+