March 15, 2023, 05:51 AM
Александр Лукманов

Суд вынес приговор по делу бизнесмена, связанного с лидером Свердловского союза ВДВ

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга вынесен приговор бизнесмену Ибаду Гурбанову. По версии следствия, именно Гурбанов передал деньги лидеру Свердловского союза ВДВ Евгению Тетерину для передачи сотруднику одного из надзорных ведомств.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Гурбанов признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере» и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением доходов в особо крупном размере».

В суде установлено, что с сентября по декабрь 2020 года, действуя по просьбе своего компаньона Вячеслава Иванова, Гурбанов передал деньги председателю регионального отделения Союза десантников России Евгению Тетерину, который должен был «решить вопрос» с одним из надзорных ведомств, выявившим нарушения при разработке Шабровского карьера. Гурбанов передал 1 млн рублей из общей суммы взятки в 4,5 млн. Суд приговорил Ибаду оглы Гурбанова к штрафу 2,8 млн. 

Решение по уголовным делам остальных фигурантов дела пока не принято. Заседание по делу Евгения Тетерина (он обвиняется по трем эпизода посредничества в передаче взятки) назначено на 14 апреля. В настоящее время Тетерин находится в зоне СВО как представитель уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой и занимается вопросами обмена пленных.

Дата заседания по делу Вячеслава Иванова пока не назначена. Дело главного госинспектора межрегионального отдела горного надзора Уральского управления Ростехнадзора Александра Матвеева, обвиняемого в получении взятки, пока находится в прокуратуре. Это он проводил внеплановую выездную проверку на Шабровском карьере и выявил серьезные нарушения.

 Процесс по делу бизнесмена, связанного с лидером Свердловского союза ВДВ, стартует в Екатеринбурге Напомним, Евгений Тетерин был арестован 18 ноября 2021 года. По версии следствия, два бизнесмена обратились к Тетерину с просьбой оказать содействие в прекращении в отношении них уголовного дела по факту дачи взятки. Тетерин пообещал помочь через свои связи с силовиками.

Следствие считает, что через посредника Тетерин успел передать взятку 1,75 млн рублей. Вместе с Тетериным были арестованы директора ООО ПК «Урал Щебень» Вячеслав Иванов и ООО «Шабровский карьер» Ибад Гурбанов.

По информации ЕАН, деньги нашли для Матвеева после того, как было выявлено, что деятельность предприятия, осуществлявшего разработку недр в Шабросковском карьере (пригород Екатеринбурга), нанесла ущерб экологии на сумму более 400 млн рублей.

Евгений Тетерин после получения денег от Гурбанова должен был передать их другому «решале» (его фамилия пока не раскрывается), который в свою очередь планировал отдать их представителю надзорного органа. Известно также, что еще в середине июля сотрудники Следственного комитета по Свердловской области возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего уроженца Азербайджана, диспетчера ООО «Шабровский карьер». Он обвинялся в посредничестве при даче взятки главному государственному инспектору межрегионального отдела горного надзора Уральского управления Ростехнадзора. Сумма взятки должна была составить 100 тыс. рублей. Коррупционную сделку тогда раскрыли сотрудники ФСБ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+