November 29, 2021, 09:20 AM
Анна Гринь

Судьба фасада академии РАНХиГС решится на Градостроительном совете Екатеринбурга

Завтра, 30 ноября 2021 года, в Екатеринбурге пройдет заседание Градостроительного совета. Тема мероприятия варианты фасадных решений учебного корпуса филиала университета, расположенного на ул. 8 марта, 66. 

Здание вуза хотят облицевать композитными панелями, однако студенты и преподаватели выступают за сохранение исторического облика вуза. 

Как рассказал ЕАН директор Центра общественных связей УИУ РАНХиГС Виктор Белимов, существует четыре возможных варианта облицовки фасада здания.

«После завтрашнего заседания градсовета их может стать больше. Давайте дождемся заседания», — рассказал Белимов ЕАН.

Напомним, 25 ноября университет организовывал встречу между противниками и сторонниками облицовки фасада плиткой. Со слов участников, доводы тех, кто выступает за сохранение исторического фасада, не были услышаны, а местами и просто игнорировались. 

Текущий внешний вид здания и возможные варианты облицовки

Обновление: 14:40. Пресс-служба вуза прислала комментарий относительно ситуации.

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС провел широкое обсуждение вопроса будущего ремонта фасада учебного корпуса, расположенного в Екатеринбурге по адресу: улица 8 Марта, 66. Варианты, которые предлагаются на сегодня, рассмотрены студентами, преподавателями, сотрудниками административно-хозяйственной части. Также варианты были представлены на одном из заседаний директората филиала. Высказаны разные мнения о цветовой гамме, качестве материала, что вполне нормально при организации и проведении общественного обсуждения. Впрочем, ни у кого нет сомнений в том, что вопрос ремонта фасада учебного корпуса назрел: не только с точки зрения необходимости экономии тепла, но и с позиции безопасности граждан, проходящих мимо здания. Объект постройки 1984 года не имел капитального ремонта ни разу, и теперь от его стен порой отваливаются куски плитки, которой учебный корпус отделан снаружи. Это подтвердил на заседании директората главный инженер института Андрей Данилов. 

На заседании рабочей группы по рассмотрению вариантов фасадных решений учебного корпуса, в которую также вошли деканы всех факультетов института и студенты, большинство высказалось за ремонт при сохранении текущего дизайна фасада. Это вариант номер 4 (на снимке он справа, для сравнения — слева представлен нынешний вид фасада). Лишь один студент высказался против. 

Понимая, что учебный корпус института расположен в деловом центре столицы Урала, на одной из главных улиц города и является своеобразной «архитектурной витриной» Екатеринбурга (чем сотрудники филиала, к слову, очень гордятся), руководство института предложило вынести вопрос ремонта фасада на обсуждение профессиональной среды – дипломированных и авторитетных специалистов в сфере архитектуры, градостроительства, урбанистики, эксплуатации зданий. Было принято решение обсудить все варианты, предлагаемые на сегодня, на Градостроительном совете. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+