August 25, 2022, 05:23 AM
Анна Гринь

Судьба мусорного полигона под Екатеринбургом остается открытой

Решение о создании мусорного полигона в Березовском городском округе все еще не принято. Это следует из ответа Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области на обращение активистов.

«Для создания объекта по обращению с ТКО для муниципального образования «город Екатеринбург» и Екатеринбургской агломерации рассматривается несколько земельных участков. Решение о размещении объекта по обращению с ТКО на земельном участке в Березовском городском округе не принято. Рассматриваемый земельный участок находится в государственной собственности Министерства обороны Российской Федерации», - говорится в документе.

Информация о том, что свердловские власти рассматривают возможность разместить мусоросортировочный полигон на территории заброшенной воинской части возле поселка Безречный под Березовском, появилась в начале апреля 2022 года. Тогда же сформировалась группа противников полигона, которых беспокоит, что рядом с их домами испортится экологическая обстановка, ухудшится вода в скважинах, появятся крысы и увеличится трафик на Режевском тракте. Они уже начали сбор подписей против строительства комплекса.

 Активисты заявили о вероятности масштабной вырубки леса под мусорный полигон под Екатеринбургом 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+