August 29, 2022, 07:32 AM
ЕАН

Судьбу шенгенских виз для россиян решат в Праге

Министры иностранных дел стран, членов Европейского союза, поддержат приостановление действия соглашения по упрощению визового режима с Россией. Об этом со ссылкой на свои источники пишет Financial Times.

Встреча высокопоставленных чиновников состоится 30 августа в Праге. Главной целью новых ограничений называется «изменение общественного мнения о спецоперации по защите Донбасса».

 Венгрия выступила против запрета на шенгенские визы для россиян 

«Российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам и по нашим пристаням. Мы должны послать сигнал населению России, что спецоперация недопустима, неприемлема», — цитирует издание своего собеседника из числа высокопоставленных чиновников ЕС.

Источник FT при этом не исключил, что позднее власти Евросоюза введут еще более жесткие визовые ограничения в отношении россиян.

Напомним, идея лишить россиян права въезда в Европу активно обсуждается на протяжении последних недель с подачи прибалтийских государств. Тем не менее консенсуса в ЕС по этому вопросу до сих пор нет.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+