January 9, 2020, 07:15 AM

Судьбу тлеющей свалки в Екатеринбурге будут решать в феврале

В Екатеринбурге сегодня пройдет совещание по незаконной свалке на Уралмаше, которая на днях начала тлеть, сообщили в пресс-службе мэрии.

В мероприятии примут участие службы благоустройства, городского комитета экологии, правоохранительных органов, МЧС и глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

 МЧС рекомендует екатеринбуржцам не выходить на улицу из-за незаконной свалки 

Ситуация уже обсуждалась сегодня на расширенном аппаратном совещании с главой Екатеринбурга Александром Высокинским.

«Поставлена задача всем городским службам подключиться к решению вопроса со свалкой, но муниципалитет ограничен в формах реагирования на проблему, так как земельный участок, на котором расположена несанкционированная свалка, не является муниципальным», - уточняют в мэрии.

В пресс-службе регионального оператора по обращению с отходами ЕМУП «Спецавтобаза» уточняют, что проблемный объект не входит в зону ответственности регоператора, поскольку это незаконная свалка промышленных, а не твердых коммунальных отходов.

Проблемой уже несколько месяцев занимается прокуратура. В конце октября ведомство подало иск о возложении обязанности очистить участок на областные МУГИСО и минЖКХ, а также на администрацию Орджоникидзевского района.

Очередное судебное заседание в Кировском райсуде назначено на 12 февраля.

Кроме того, свалка стала поводом для уголовного дела, которое было возбуждено еще в июле 2018 года по статьям «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» и «Самоуправство». 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+