April 27, 2023, 10:28 AM
ЕАН

Судьбу жилого комплекса рядом с Челябинским бором не смогли решить на публичных слушаниях

В Центральном районе Челябинска в границах улиц Лесопарковой и Худякова построят новый жилой комплекс. Уже заключен договор о комплексном развитии территории, определены параметры и технико-экономические показатели перспективной застройки.

Сегодня этот вопрос обсуждался на публичных слушаниях в Доме архитектора. В документах указано, что на территории разместится жилой комплекс с многоуровневой автостоянкой. Будут построены дома высотой от 12 до 24 этажей, со встроенным детским садом до 104 мест и многоуровневой автостоянкой на 586 машино-мест с эксплуатируемой кровлей. Также планируется возвести школу вместимостью до 665 учеников.

Раньше на земельном участке размещался санаторий ООО «Солнечное». Для строительства ЖК объект снесут. На стадии подготовки проектной (рабочей) документации сохранят существующие крупномерные зеленые насаждения. Благоустройство территории в границах жилой застройки будет также предусмотрено проектной (рабочей) документацией в соответствии с проектными решениями ДПТ. Речь идет о размещении детских игровых площадок, площадок для занятий физкультурой и отдыха, сообщили в мэрии Челябинска.

Жителям пообещали организовать подходы к бору, сохранение озеленения. По оценкам авторов инициативы, транспортных заторов нет ни на Лесопарковой, ни на Худякова. Напомним, что в прошлом году началось расширение последней из-за слишком высокой нагрузки.

Люди опасаются, что может пострадать бор. Если там появятся многоквартирные дома, вырастет и антропогенная нагрузка. Представитель застройщика парировал, что и сейчас там находятся офисы, куда приходит и приезжает много людей. После реализации планов их количество не особо изменится. Участники слушаний отметили, что бор – это особо охраняемая природная территория. Своим экспертным мнением на этот счет поделился присутствовавший на встрече с жителями заместитель министра экологии региона Сергей Лавров.

«Полностью весь земельный участок находится за пределами границ бора, границ охранной зоны. И на сегодняшний день рассматривать, что он (жилой комплекс, – прим. ЕАН) может нарушить особый режим охраны памятника природы, оснований не имеется», – сказал Лавров.

Жители обвинили чиновника в некомпетентости. Депутат Заксобрания Челябинской области Ольга Мухометьярова поинтересовалась, как планируется компенсировать видовое разнообразие живых организмов при застройке территории. «Перенесем деревья!» – ответили ей.

Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина предложила восстановить границы охранной зоны Городского бора, которые существовали в 2011 году. Проектировщик ответил ей, что данный участок в ту зону не попадал и прежде.

«Излучались ли гидрогеологические условия? Насколько мне известно, по территории проходят подземные реки. Как застройка этой территории отразится [на них]? На какие сети лягут эти дома в плане водоотведения? На сегодняшний день граница [улиц] Татьяничевой и Смирных, Витебской – ежедневно я наблюдаю машины, компрессоры, которые чистят городские коллекторы. Их заливает! Топит канализацией подвалы по Смирных. Канализация потечет по улицах», – сказала экоактивист Надежда Вертяховская.

Также среди высказанных опасений были и вопросы жителей о том, как будет обеспечена проветриваемость жилой зоны. Проектировщик ответил, что здания будут стоять отдельно, между ними будет возможно движение воздуха. Людей волновала и нагрузка на дороги, они возвращались к этой теме несколько раз.

«Если не строить жилье в центре, то люди будут покупать его за городом. Вот тогда транспортная нагрузка сильно вырастет», - сказал представитель застройщика.

Были среди участников слушаний и те, кто поддержал инвестора. Они считают, что территория преобразится, будет использоваться более эффективно.

«Будет как в Москве, благоустроят все», – сказала женщина. Люди поаплодировали ей. Другая участница слушаний возмутилась: «Сразу видно — от застройщика пришла. Всю контору сюда пригнали».

 Челябинцев не пустили на публичные слушания из-за переполненного зала 

В итоге вопрос застройки вынесли на рассмотрение комиссии. Решать судьбу территории будут чиновники мэрии и городские депутаты.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+