May 24, 2022, 12:08 PM
Елена Мицих

«Сумасшедший объем разрушенных объектов»: мэр донецкого города рассказал, как помогает Челябинская область

Мэр города Ясиноватая Дмитрий Шевченко рассказал об участии представителей Челябинской области в восстановлении зданий и коммуникаций. Они пострадали при обстрелах.

«На территории города Ясиноватая не осталось ни одной больницы, ни одной поликлиники, которая бы не пострадала в рамках активных боевых действий за последнее время. Но все это будет восстановлено. Мы ведем активные работы по дефектовке, по составлению проектно-сметной документации. У нас есть друзья – ребята, которые приехали из Челябинской области, мы сейчас работаем вместе с ними, под патронажем, можно сказать. Они активно собирают информацию, выявляют потребности, и в ближайшее время мы приступим уже совместно к восстановлению объектов, которые разрушены в городе Ясиноватая», – сказал Дмитрий Шевченко в интервью телеканалу «Оплот ТВ».

Он уточнил, что в первую очередь под ремонт попадают больницы и поликлиники, детские сады и школы. Потом южноуральцы подключатся к восстановлению домов. Кроме того, от региона ждут помощи в поставках дорожной и строительной техники. Мэр Ясиноватой отметил, что челябинцы работают профессионально.

«Учитывая опыт взаимодействия с Челябинской областью, с Текслером Алексеем Леонидовичем – губернатором Челябинской области, никаких у меня сомнений в том, что даже этот сумасшедший объем разрушенных объектов в городе Ясиноватая будет восстановлен в ближайшее время. Мы очень благодарны, потому что работа ведется очень конструктивная и очень понятная», – добавил Шевченко.

Глава города рассказал, что почти все дома повреждены или уничтожены за последние восемь лет. В его telegram-канале часто появляются сообщения о новых обстрелах.

«Мы не просим рыбу, мы просим удочку. Мы просим не постоянно привозить нам какие-то строительные материалы, мы просим: дайте нам производства, на которых мы будем это все восстанавливать. Это поможет и развитию коммунальных предприятий, и очень быстрому процессу восстановления», – добавил Шевченко.

 Бригады из Челябинской области отправятся восстанавливать донецкий город Волноваха 

Депутат Государственной думы РФ от Челябинской области Олег Голиков (партия «Единая Россия») с прошлой недели работал в городе Ясиноватая. Сейчас он вернулся для сбора помощи в Челябинске для донецкого города.

«Я, как депутат ГД РФ и член партии «ЕР», взял на себя обязательство работать и курировать восстановление в городе Ясиноватая. Провел первую встречу с главой Дмитрием Шевченко, который рассказал обстановку, обозначил объекты для восстановления, потребности в стройматериалах, оборудовании и техники. В первую очередь будем восстанавливать образовательные и медицинские учреждения, теплоснабжение, свет и водоснабжение», – написал на днях в своих социальных сетях Олег Голиков.

Напомним, что Челябинская область будет участвовать и в восстановлении города Волноваха. Редакция ЕАН направила в правительство Челябинской области и в реготделение партии «Единая Россия» запрос о планах работ в двух донецких городах. Также мы спросили об источниках финансирования работ. Ответы пока не поступили. 

Источник фото: администрация города Ясиноватая
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+