January 16, 2023, 12:32 PM
Сергей Беляев

«Сумма уйдет за полгода»: свердловский министр раскритиковал идею оплаты ЖКУ маткапиталом

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов не поддержал идею оплаты материнским капиталом услуг ЖКУ. По его мнению, чтобы поддержать финансовое положение многодетных семей, есть другие варианты.

Министр назвал привлечение маткапитала на эти нужды неэффективным. Он напомнил, что выплата направлена на то, чтобы семьи могли улучшить свои жилищные условия.

«Если эту сумму [маткапитал] направить на оплату коммунальных услуг, она уйдет в течение года-полугода. А многодетная семья, которая проживала в небольшой квартире, там и останется. Лучше использовать другой способ — увеличить долю субсидирования оплаты коммунальных услуг для многодетных семей», — заявил чиновник в эфире ОТВ.

Зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила правительству РФ рассмотреть возможность оплачивать коммунальные услуги за счет средств материнского капитала, По ее данным, в некоторых семьях на оплату коммуналки уходит около 100 тыс. рублей в год. Лантратова считает, что использование маткапитала позволит освободить семьи от уплаты коммуналки на несколько лет.

Добавим, в 2023 году выплата за первого ребенка семьям составляет 590 тыс. рублей. А за второго — почти 780 тыс. рублей.

 «Каждому по 100 тысяч, маткапитал и жилье»: переселенцы из Херсона рассказали, как их встретили в Анапе. ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+