August 6, 2022, 02:28 PM

Супергерой Помазун и восемь тысяч на трибунах: репортаж с матча «Урал» – «Спартак»

Екатеринбургский ФК «Урал» проиграл в домашних стенах московскому  «Спартаку». Матч завершился со счетом 0:2 в пользу спартаковцев. Игра стала четвертым поражением для «шмелей» в этом сезоне. До этого уральцы проиграли ЦСКА со счетом 2:0, потерпели разгром на выезде от «Оренбурга» со счетом 3:0 и уступили в домашних стенах «Краснодару» со счетом 3:1. Об основных моментах футбольной битвы - в репортаже спортивного обозревателя ЕАН.

На трибунах, несмотря на Fan ID было не пусто. Восемь тысяч человек, в то время как на первой домашней игре ФК «Урал» было лишь 3,5 тысячи. Однако на входе были такие же очереди. С первых минут матча уральцы низко опустились из-за прессинга со стороны красно – белых. Спартаковцы шли вперед большими силами. Немаловажным фактором были болельщики московского «Спартака», которые гнали команду вперед. Спартаковцы скандировали не только классические кричалки, но и политические в духе Сербия – Косово.

Спартаковцы вышли по схеме 4 – 3 – 3, что вполне объяснимо, ввиду того, что тренер гостей - испанец. Та же испанская «Барселона» играет по этой схеме. Уральцы же вышли по схеме с тремя центральными защитниками. Первый тайм оранжево – черные играли по схеме 5 – 4 - 1. После нескольких опасных атак оранжево – черных, где по воротам бил форвард Алексей Каштанов (сначала мощный форвард пробил рядом с воротами, а до этого ударил справа) гол все – таки забили москвичи. На 27–й минуте форвард Александр Соболев отдал передачу нападающему Квинси Промесу.

На 42 –й минуте счет стал уже 2:0. Мяч на счету Михаила Игнатова. Счет уже в первом тайме мог быть крупнее в пользу «Спартака». Но Помазун творил невероятное. Голкипер оранжево – черных совершил много сейвов во втором тайме и выглядел как лев. Так завершился первый тайм. Во второй половине встречи екатеринбуржцы перестроились и играли уже в два центральных защитника. И тут начались замены. Вместо Фаниля Сунгатуллина у уральцев вышел капитан Эрик Бикфалви. Вместо Вячеслава Подберезкина появился Мингиян Бевеев. Также вместо Игоря Коновалова вышел Роман Емельянов. Но несмотря на замены, на острие атаки оказывался почему – то защитник Андрей Егорычев. В обоих момента выручил голкипер Александр Селихов.

Было видно, что ФК «Урал» остро не хватает плеймейкера Олега Шатова, получившего травму в предыдущей игре с «Краснодаром». Илья Помазун же продолжил выручать «шмелей». Правда, это не помогло. ФК «Урал» терпит четвертое поражение в четырех играх и остается на дне таблицы футбольной Премьер – Лиги. Похоже, команда нуждается в переменах.