July 27, 2022, 11:40 AM

Суворовцы в Екатеринбурге почтили память разведчика Николая Кузнецова. ФОТО

Кадеты Екатеринбургского суворовского военного училища в 111-й день рождения советского разведчика Николая Кузнецова побывали в местах, связанных с его детством и юностью. Совершить поездку в его родную Талицу и деревню Зырянка воспитанникам помог Фонд святой Екатерины.

Путешествие суворовцы начали с деревни Зырянка – места рождения разведчика, известного немцам как Пауль Зиберт. На месте дома семьи Николая Кузнецова открыт музей в его честь, в котором воссоздали обстановку школьных времен разведчика. Внимание кадетов привлекли старые школьные парты, которые удалось сохранить с 1920-х годов.

В Талице курсанты посетили музей Николая Ивановича в здании бывшего лесного техникума. Именно туда после школьных занятий он шел, чтобы обучаться иностранным языкам. Будущие российские офицеры постепенно открывали для себя историю жизни разведчика, который в период Великой Отечественной войны смог получить ценные сведения о том, где располагается ставка Гитлера на Украине. Кроме того, именно он выяснил, что во время встречи лидеров России, Великобритании и США в Тегеране готовился теракт.

«Ежегодно мы чтим память нашего земляка. В Талице много памятных мест, посвященных ему: прекрасный музей, большое граффити, сквер в его честь и памятник, который около 30 лет назад был вывезен с Украины и установлен у нас. В этом году совместно с Фондом святой Екатерины была организована поездка для курсантов Суворовского училища по местам, связанным с именем Николая Ивановича Кузнецова», — комментирует начальник управления городского хозяйства города Талицы Иван Дятлов.

Отметим, что в Екатеринбурге тоже не забывают легендарного разведчика. Сегодня суворовцы навели порядок около памятника разведчику и возложили цветы. Как рассказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, содержать памятник в чистоте и возлагать цветы уже стало доброй традицией. По его словам, поездка по родным местам Кузнецова была необходима, чтобы будущие российские офицеры смогли лучше узнать личность именитого разведчика. 

Источник фото: Фонд святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+