April 6, 2023, 09:53 AM
Сергей Беляев

Свердловчанам с 15 апреля запретят жарить шашлыки и разводить огонь

В Свердловской области с 15 апреля будет введен особый противопожарный режим. Об этом на заседании правительства заявил губернатор Евгений Куйвашев.

«С 15 апреля в Свердловской области вводится особый противопожарный режим. Так, на землях населенных пунктов, лесного фонда, сельскохозяйственного и специального назначения запрещается использование открытого огня, разведение костров. Кроме того, вводится запрет на сжигание мусора и сухой травы, проведение любых пожароопасных работ, на организацию стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест. Прошу всех со всей серьезностью отнестись к соблюдению требований особого противопожарного режима», – сказал Евгений Куйвашев на заседании регионального правительства.

В полную готовность приведены все силы на случай тушения природных пожаров. В составе Уральской авиабазы к сезону готовы свыше 700 человек личного состава и около 500 единиц спецтехники: тракторы, квадроциклы и другое оборудование. Парк лесопожарной техники региона уже обновлен на 98 %, в этом году также будут закуплены бульдозер-болотоход и малые лесопатрульные комплексы.

Напомним, что в связи с ранней и сухой весной в Свердловской области готовятся ввести противопожарный режим, власти и МЧС призывают жителей отказаться от поездок на природу. В прошлом году на территории Уральского федерального округа возникло более 2,5 тыс. пожаров на площади 600 тыс. га. Средняя площадь одного пожара - 238 га.

 Цены взлетят, деревни без защиты: что принесет аномально ранняя весна Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+