August 10, 2020, 06:39 AM

Свердловчане активно возвращают сбережения в банки

Объем банковских вкладов жителей Свердловской области за I полугодие вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,6% до 793 млрд рублей, заявили в отделе по связям с общественностью Уральского главного управления Банка России.

За 6 месяцев средства на счетах увеличились на 22 млрд рублей. После снижения объемов вкладов в мае 2020 года в июне прирост накоплений составил 18 млрд рублей.

«Эта динамика связана как со снижением ключевой ставки, так и с постепенным восстановлением экономики и возвратом населения к сберегательной модели поведения. Вклады пока наилучший способ сохранить свои средства, ведь они застрахованы», - заявил начальник Уральского ГУ Рустэм Марданов.

Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в России, на 1 июля достигла 4,63%. Годовая инфляция в июне в Свердловской области, напомним, составляла 2,7%.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+