April 4, 2023, 11:46 AM
ЕАН

Свердловчане готовятся к судам из-за расширения федеральной трассы посреди их поселка

Жители Пышмы готовят обращение в Свердловский областной суд и прокуратуру с требованием приостановить расширение до четырех полос трассы Екатеринбург - Тюмень в их населенном пункте. Об этом заявила активистка Надежда Королева. По ее словам, накануне прошла очередная встреча односельчан с чиновниками, но к консенсусу стороны прийти не смогли.

Жители обеспокоены, что вместо заявленного капитального ремонта дороги чиновники и «Уралуправтодор» сделают реконструкцию.

И по дороге через поселок будет проходить до 14 тыс. машин в сутки. Также активисты опасаются, что из-за расширения дороги их дома пойдут под снос.

"У нас дома здесь стоят в 3 - 6 м от существующей дороги. Нас уверяют, что не будет изъятия земель, что не будет сноса жилых домов. Однако мы в это не верим",  - говорит местная жительница.

Активисты предоставили редакции план будущей дороги, в котором указаны размеры с учетом ГОСТа: две полосы с движением в обе стороны, общая ширина вместе с обочиной составляет 32 м. 




Сложившуюся ситуацию прокомментировал депутат Заксобрания СО, генеральный директор ГК BROZEX Вячеслав Брозовский. Чиновник сообщил, что никакого сноса домов не предусмотрено в проекте и это капитальный ремонт дороги, а не реконструкция. На месте существующих переходов будут наземные знаки с ограничением скорости в 40 км/ч.  

«Мое виденье такое, что дорогу нужно делать. Чтобы был объезд, нужно прийти в федерацию и попросить денег на этот объезд, по опыту это займет 5-7 лет. И внутренняя дорога по поселку будет нормальная, двухсторонняя, и обход, но попозже», - сообщил чиновник.

Напомним, капитальный ремонт участка трассы Р-351 168-180 км запланирован в 2023 - 2025 годах. Однако была поставлена задача выполнить работы опережающим темпом и завершить их уже в 2024 году. Проект предполагает расширение существующего двухполосного участка до четырех полос, разделение транспортных потоков, устройство разворотных петель и местных проездов, устройство пешеходных переходов, установку шумозащитных экранов и освещения. В «Уралуправтодоре» рассказали, что объект не обеспечен земельными участками для строительства обхода Пышмы. Предлагавшийся в прошлом проект уже устарел и требовал доработки в современных условиях. Первоначально предполагавшиеся земельные участки для формирования обхода Пышмы уже сняты с кадастрового учета.

 «Нечем будет дышать»: свердловчане обратились к Путину из-за федеральной трассы посреди их поселка Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+