June 22, 2022, 11:15 AM

Свердловчане ищут замену польской картошке — она была основой областной фармакологии

Министерство промышленности Свердловской области составляет список товаров, которые необходимо заместить. В перечень неожиданно попал крахмал. Как рассказал журналистам председатель промышленного комитета Заксобрания Альберт Абзалов, оказалось, что для фармакологии его требуется много, причем специальной высокой очистки, которой производителям в регионе добиться пока не удалось.

«Он используется как основа для лекарственных препаратов. И нужна очень высокая степень чистоты», - пояснил Альберт Абзалов.

По его словам, попытки организации собственного производства «медицинского» крахмала делались и в прошлые годы. Но особой необходимости в этом не было, и, столкнувшись со сложностями, энтузиасты бросали это. «Там много нюансов, вплоть до того, что не всякий сорт картошки подходит для этого», - рассказал Альберт Абзалов.

До недавнего времени весь крахмал для фармакологической промышленности поставлялся из Польши. Сейчас этот импорт остановлен из-за санкций.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+