March 16, 2022, 08:30 AM
Валентина Попова

Свердловчане лихорадочно скупают лекарства в аптеках: список препаратов

В Свердловской области за последние недели в 2,5 раза вырос спрос на лекарственные препараты: это на порядок выше, чем по стране, рассказали ЕАН аналитики онлайн-агерегатора «Мегаптека.ру». Они выявили список самых популярных средств и сравнили, как выглядит ситуация в регионе по сравнению с Россией в целом.

Наибольший ажиотаж по России наблюдается вокруг препаратов для сердца – «Конкор», «Нолипрел», «Эдарби Кло», «Беталок». Кроме того, большой популярностью пользуются кроворазжижающие средства – «Эликвис», «Ксарелто», препараты для заместительной гормональной терапии – «Эутирокс», «L-Тироксин», «Фемостон», «Анжелик». Россияне скупают и противоэпилептические средства («Депакин», «Финлепсин»), противоопухолевые препараты («Метотрексат», «Тамоксифен»), жаропонижающие и обезболивающие («Нурофен», «Цитрамон»), противовирусные («Арбидол», «Анаферон») и шприцы.

 Фармгигант Eli Lilly и компания по выпуску шин Michelin: бренды и производители, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК 

В Свердловской области картина несколько отличается. Здесь в первую очередь покупают те же группы препаратов для сердца («Нолипрел», «Эдарби Кло», «Эналаприл», «Престанс»), кроворазжижающих средств («Варфарин», «Ксарелто»), препаратов для заместительной гормональной терапии («Эутирокс», «L-Тироксин», «Фемостон», «Анжелик»), противоэпилептических средств («Депакин»), противоопухолевых препаратов («Метотрексат», «Тамоксифен»). Однако, в отличие от России в целом, в Свердловской области спросом также пользуются витамины «Арнебия», физраствор (натрия хлорид), сорбенты (уголь активированный) и ноотропные препараты («Цераксон»).

«Повышенный спрос связан с тем, что люди ожидают приостановление поставок зарубежных препаратов и рост цен, поэтому закупают лекарства впрок. Важно понимать, что в соответствии с международным гуманитарным правом ввоз лекарств и медицинского оборудования не может быть остановлен. Однако из-за ограничений, которые затронули транспортные компании, поставки медикаментов и сырья будут задерживаться. Компаниям нужно пересмотреть свою работу в связи с санкциями», - говорят эксперты сервиса.

Панические покупки грозят рынку и потребителям следующим:

возникает дефицит (так как пациенты покупают лекарства больше, чем обычно);

производители вынуждены покупать сырье по завышенным ценам, не дожидаясь стабилизации курса;

возрастает риск побочных эффектов, так как не все препараты, купленные впрок, предназначены для длительного хранения в домашних условиях.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+