March 31, 2023, 08:57 AM
Мария Трускова

Свердловчане нашли замену TikTok

Россияне массово ушли из TikTok после того, как сервис в марте прошлого года запретил пользователям из РФ добавлять свои новые видео. За год трафик снизился вдвое. Среди тех, кто покинул ранее популярную сеть, стали и свердловчане. Об этом свидетельствует исследование «МегаФона».

Как сообщает пресс-служба компании, пользователи старше 55 лет были единственной категорией с растущим трафиком на протяжении прошлого года. Молодежь нашла для себя новые площадки, в том числе Likee, YouTube Shorts, Yappi, VK Клипы и другие.

Однако при всем этом решение TikTok повлияло на весь сегмент коротких видео в России. За прошедший год общий мобильный трафик в таких сервисах снизился на 55 %.

Пока от всего происходящего больше всего выиграл сервис Likee, который на протяжении нескольких лет не мог набрать существенную долю в этом сегменте. С весны 2022 года внимание к нему начало расти, особенно среди школьников. Например, в июне с началом школьных каникул мобильный трафик в Likee удвоился. За год рост составил 300 %. Также специалисты «МегаФона» отметил рост трафика в Yappi и VK Клипы – там основной приток аудитории наблюдался осенью и в период новогодних праздников.

 Власти США пригрозили запретить TikTok 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+