May 5, 2023, 08:06 AM

Свердловчане продолжают активно брать ипотечные кредиты

Свердловчане стали чаще брать ипотечные кредиты. В апреле было оформлено почти 6 тыс. кредитов на сумму 18,3 млрд. Это на треть больше, чем в марте, сообщает Уральское ГУ Банка России.

«Прирост объема ипотечных кредитов обеспечен не только программами господдержки, но и выдачами на рыночных условиях. Так, объем кредитования на новостройки вырос за месяц на 33 %, а на вторичное жилье – на 36 %», – отметил экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Горбунов.

Напомним, суммарная ссудная задолженность свердловчан за последний год выросла на 8 %, до 394 тыс. рублей. Доля просроченной задолженности перед банками у свердловчан составила 3,9 %. Показатель остался на уровне прошлого года. Среди регионов России по доле просроченных кредитов Свердловская область занимает 31 место. Хуже всего платят по кредитам жители Адыгеи, Чечни, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии. Доля просроченной задолженности перед банками в этих регионах варьируется от 6,46 до 10,16 %.

 Свердловчане с наступлением весны бросились за кредитами Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+