May 18, 2020, 12:33 PM
Мария Трускова

Свердловчане штурмуют базы отдыха: сколько стоит «Ноев ковчег в океане пандемии»

В условиях эпидемии коронавируса, когда заграничный отпуск и поездки на юг России для всех отменились, свердловчане штурмуют базы отдыха. Несмотря на то, что официально они еще не открыты, многие отдыхают там уже сейчас: есть возможность отправиться не только на местные озера, но и в соседнюю Челябинскую область на популярные Увильды. Те турбазы, которые еще не работают, готовятся открыться с 1 июня и уже открыли бронирование.

Агентство ЕАН обзвонило несколько баз отдыха и выяснило, в какую сумму в этом году обойдется летний отдых местного уровня.

«Только семьями»

База отдыха «Зеленый бор» в 45 км от Екатеринбурга, расположенная на берегу Белоярского водохранилища, принимает отдыхающих уже сейчас, но далеко не всех.

«Компаниями пока не пускаем. Только семьями и только в изолированные домики. И то мы не знаем, можно нам работать или нет. Говорят, что полноценно откроемся с 1 июня», - отвечает по телефону администратор.

На территории базы есть семь домиков, три бани, спортплощадка, бассейн, беседки. Цены обещают оставить прежними: компания из 6 человек может снять домик за 5300 рублей в сутки в будни и за 7800 рублей – в выходной. Большой трехэтажный дом с банкетным залом и беседкой на 20 человек в будни обойдется в 17 400 рублей в сутки, в выходные – в 23 900 рублей.

«Все решит президент»

На популярном озере Балтым тоже можно снять отдельно стоящий домик. Например, на базе отдыха «Лесная сказка». 

«Беседки у нас не работают – карантин. А домики изолированы, туда можно. Надеемся, что с 1 июня карантин снимут и заработает все, в том числе беседки. Ждем распоряжения президента. Но цены мы подняли, сайт пока еще не обновился, как выберете домик: уточняйте», - советует администратор.

Раньше односпальный домик на двоих там стоил 5000 рублей в сутки в будни, 7000 – в выходные. Самым дорогим считался большой бревенчатый дом с баней, где может жить 5-7 человек, верандой, детской площадкой и дубовым столом весом в полтонны, «на котором можно смело плясать», - 9500 в сутки в будни и 18 500 – в выходные дни.

Другая база на этом же озере – «Забава» рассчитывает открыться 1 июня – «если не продлят карантин».

Аренда малой беседки там будет стоить 350 рублей в час, бани - 850 рублей в час. Одноместный номер - 1050 и 1300 рублей в будни и в выходные соответственно, семейный – 2600 и 3000 рублей. Дополнительно можно заказать комплексное трехразовое питание за 700 рублей в сутки.

Стоимость одноэтажного коттеджа – 7 тыс. рублей в будни и 9 тыс. – в выходные, двухэтажного, рассчитанного на 9-13 человек, - 15 тыс. рублей в сутки.

Проживание на территории со своей собакой (собаками) допускается только в коттеджах, причем за животное взимается дополнительная плата - 500 рублей в сутки, уточняется на сайте «Забавы».

«Ноев ковчег в океане городской пандемии»

Загородный клуб «Остров сокровищ», где нет отдельных домиков, а есть только номерной фонд, рассчитывает приступить к работе со 2 июня. «У нас все готово», - отмечают администраторы.

На сайте клуба появилось специальное рекламное объявление, в котором говорится, что на территории будут строго соблюдаться рекомендованные меры безопасности, в числе которых регулярная дезинфекция и наличие антисептиков для персонала и гостей.

«Коварный COVID-19 распространяется с невероятной скоростью: еще недавно им болели только в Китае, а теперь страны Европы закрывают свои границы из-за эпидемии. Изоляция – хороший способ борьбы. Посещать торговые центры, развлекательные мероприятия и любые общественные места стало небезопасно. Но вы все еще можете и должны отдыхать, ведь эмоциональное напряжение ослабляет иммунитет. Расслабиться без страха за здоровье вы можете на «Острове сокровищ». Наше расположение делает загородный клуб Ноевым ковчегом в океане городской пандемии. Покидая мегаполис, вы уменьшаете вероятность заражения», - говорится в рекламе загородного клуба.

Впрочем, неделя отдыха там обойдется дороже поездки в Турцию. Семейный номер люкс с кабинетом плюс трехразовое питание и безлимитный бассейн – 14 800 рублей на двоих на двое суток, двухместный «Стандарт» - 10 400.

На территории комплекса, расположенного в получасе езды от Екатеринбурга, есть бассейн, сауна, беседки, джакузи.

«Если что – вернем деньги»

Открыто бронирование и в загородном клубе «Солнечный берег» на озере Таватуй – там также рассчитывают, что работу официально разрешат с 1 июня.

«Думаю, что можно бронировать. Все понемногу везде открывается. Но в случае чего мы вернем деньги», - говорит администратор.

На территории есть два ВИП-домика, аренда которых в будни составляет 7 тыс. рублей в сутки, в выходные – 8 тыс. рублей в сутки. Самый недорогой вариант – двухместный номер с удобствами на этаже за 2500 рублей. К услугам отдыхающих – мангал, детская площадка, пирс, на котором можно загорать. Есть и кафе, где можно заказывать завтраки, обеды и ужины.

На Южный Урал в объезд патруля

Начинается туристический сезон и в Челябинской области. Несмотря на то, что введен пропускной режим и в регион пускают только тех, у кого есть местная прописка, екатеринбуржцы едут отдыхать на излюбленное озеро Увильды.

«Сейчас мы сдаем только обособленные дома, у нас их два. Один свободен на следующие выходные – 23-24 мая. Дом на 8 человек стоит 9 тыс. рублей в сутки. А номера в общем корпусе рассчитываем начать открывать с июня», - говорят на базе отдыха «Майами».

Недавно, по словам нашего собеседника, туда приезжали отдыхающие из Екатеринбурга: никаких проблем в дороге у них не возникло. 

База «Красный камень» на этом же озере к открытию тоже готова. «Летние цены мы еще не вывесили, сразу же назовем их, как разрешат открыться. Надеемся, что это произойдет очень скоро. Говорят, что для свердловчан официально въезд в сам Челябинск закрыт, но патрули стоят не всегда - сегодня утром, например, не было. К тому же на базу можно ехать не через город», - рассказывают администраторы.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+