February 4, 2022, 08:20 AM
Валентина Попова

Свердловчане стали чаще болеть раком, но реже умирать

В Свердловской области снижается уровень смертности по причине онкологических заболеваний, но при этом наблюдается незначительный рост заболеваемости, заявил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов.

На сегодняшний день в регионе приходится 208 больных на 100 тыс. взослого населения. По его словам, таких показателей удалось добиться, благодаря увеличению количества высокотехнологических методов диагностики и лечения, росту количества операций, качества химиотерапии. Сейчас перед властями стоит задача развивать направление и охват диагностики.

Замминистра отметил, что структура заболеваемости стабильна из года в год. Женщины чаще всего болеют раком молочных желез, мужчины – раком легкого, предстательной железы. На втором месте у обоих полов стоит рак толстого кишечника.

Заведующий отделением детской онкологии №2 ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница» Олег Аракаев в свою очередь рассказал, что показатель заболеваемости раком среди детей в Свердловской области составляет сегодня 16 человек на 100 тыс. На данный момент с онкологическим заболеванием борется 150 маленьких свердловчан.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+