August 17, 2022, 10:50 AM
Мария Трускова

Свердловчане стали в два раза активнее строить дома в ипотеку

На Среднем Урале - бум индивидуального жилищного строительства. С января по июнь Сбербанк выдал жителям региона столько же кредитов на возведение домов, сколько за весь прошлый год. При этом средняя сумма кредита выросла более чем вдвое и достигла 3,68 млн рублей.

Как отмечает управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко, такой рост вызван распространением на этот вид кредитования всех стимулирующих программ господдержки. «Клиенты берут суммы больше и строят более комфортное и просторное жилье», - пояснил он.

Пресс-служба финансовой организации сообщает, что сегодня Сбер предлагает несколько ипотечных продуктов на цели индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Кредит можно оформить как по базовым программам со ставкой от 10,5 % годовых, так и по программам с государственным субсидированием ставки. Например, по льготной «Семейной ипотеке» ставка составит 5,3 %, по программе «Господдержка» - 6,3 %, а по программе «Дальневосточная ипотека» и вовсе 1,5 %.

По всем программам можно одновременно приобрести и земельный участок, и получить средства на строительство дома. Также если у вас уже есть земля, можно оформить заем только на возведение жилья.

По базовой программе «Строительство жилого дома» кредит предоставляется частями по заявлению – клиенты банка отмечают, что это очень удобно, так как платить проценты нужно только за реально потраченную сумму.

Напомним, что недавно Сбер также запустил ипотеку для специалистов ИТ-сферы, в рамках которой тоже можно взять кредит на ИЖС. По программам «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «ИТ-ипотека» построить дом можно только с привлечением подрядной организации, а в рамках базовой программы «Строительство жилого дома» и «Господдержка» его возведение можно осуществлять как с привлечением подрядчика, так и своими силами.

 IT-ипотеку в Свердловской области чаще всего берут мужчины 35 - 44 лет 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+