March 5, 2022, 09:17 AM
Мария Трускова

Свердловчане завоевали 14 медалей на чемпионате России по самбо

Спортсмены Среднего Урала завоевали 14 медалей на чемпионате России по самбо, шесть наград – золотые. Соревнования проходили с 24 февраля по первое марта в Верхней Пышме.

Как сообщает пресс-служба Свердловской федерации самбо, для региональной команды самым удачным выдался последний день соревнований. Звание чемпионов заслужили два уральских спортсмена – Дамир Шамсутдинов (категория до 53 кг) из верхнепышминского клуба самбо УГМК и Дарья Речкалова (до 80 кг) из екатеринбургской СШОР по самбо и дзюдо. Ее одноклубница и соперница в финале Алена Прокопенко завоевала серебро. А еще два представителя КС УГМК Алексей Клюкин (до 53 кг) и Дмитрий Торгашов (до 98 кг) удостоились бронзовых медалей.

В другие дни соревнований чемпионами стали Екатерина Хасанова (до 50 кг) и Олеся Посылкина (до 72 кг) из Екатеринбурга, а также Станислав Скрябин (до 79 кг) и Антон Брачев (98+кг), представляющие КС УГМК.

Станислав Скрябин

Вторые места заняли верхнепышминцы Владимир Гладких (до 58 кг) и Рамед Гукев (до 71 кг). «Бронза» была на счету их одноклубника Аймергена Аткунова (до 58 кг), а также екатеринбурженок Гульфии Мухтаровой (до 59 кг) и Альбины Чоломбитько (80+ кг).

Антон Брачев

В ноябре победители российского турнира отправятся на Чемпионат мира. Стоит отметить, что успешное выступление свердловских спортсменов позволило региону опередить все остальные субъекты РФ в общем зачете, а также принести победу сборной УрФО среди федеральных округов.

Источник фото: пресс-служба Федерации самбо Свердловской области