April 24, 2023, 07:36 AM
ЕАН

Свердловчанка со слоновой болезнью, о которой рассказал ЕАН, отправится на лечение к лучшим врачам России

История Ксении Бутаковой из Верхней Синячихи, которая борется со слоновой болезнью, после публикации ЕАН получила продолжение. Девушку пригласили на программу «Мужское/Женское» на Первом канале, где она познакомилась с лучшими врачами страны, которые специализируются на этой болезни. В ближайшее время девушка отправится в Казань.

«10 апреля с нами связались представители двух федеральных каналов, предложили помощь с лечением. Мы обдумали все плюсы и минусы и приняли решение ехать на Первый канал, чтобы изменить жизнь Ксюши в лучшую сторону», - заявил волонтер, помогающий семье Бутаковых, директор центра досуга и спорта для трудных детей и подростков «Дети улицы» Сергей Шунеев.

16 апреля Ксения и ее муж Денис вылетели в Москву. Девушка летела на самолете впервые, перенервничала и в результате на борту лайнера потеряла сознание. На помощь ей пришли бортпроводники, Ксения стало лучше, и полет закончился благополучно. Два дня Бутаковым дали на то, чтобы обжиться в столице и «прийти в себя». 18 апреля Ксения попала на первую консультацию к московским врачам, а 19 апреля проходили съемки программы.

В результаты специалисты приняли решение направить Ксению на лечение в Казань – к известному в России врачу, который помог многим пациентам со слоновой болезнью. 

Изначально планировали, что Бутаковы сразу из Москвы направятся в эту клинику. Однако из-за проблем с давлением свердловчанке пришлось уехать сперва в Верхнюю Синячиху. По состоянию здоровья домой пришлось ехать на поезде. Теперь Ксении Бутаковой предстоит пройти курс капельниц, а после стабилизации состояния – отправиться на долгожданное лечение.

«Однажды я сказал ребятам: нас ждет сложный путь, будет много слез и много улыбок, все мы устанем от происходящего, будем ругаться на эмоциях и мириться. Но если мы пройдем этот сложный путь, Ксюша получит шанс. Уверен, что благодаря Первому каналу Ксюшу будут лечить, если не лучшие, то одни из самых лучших врачей страны», - заявил волонтер Шунеев.



Напомним, проблемы у Ксюши начались после того, как у нее из пяточки сразу после рождения взяли кровь - на месте прокола образовалась шишка. В три года девочку прооперировали, но после этого нога ребенка продолжала опухать. До 2022 году Ксения могла передвигаться с помощью специального аппарата для фиксации ноги. Однако недавно ей стало хуже, и теперь свердловчанка прикована к инвалидному креслу. В теплое время года Ксения выходит на улицу только тогда, когда ее муж дома. Зимой же она находится дома 24/7, так как ее коляска не может передвигаться по снегу и льду, колеса сразу замерзают. Сейчас в документах Ксении указано сразу два диагноза: нейрофеброматоз, гигантизм правой нижней конечности. Свердловские врачи говорят, что нога неоперабельна. Лекарства Ксюше тоже не помогают.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+