November 6, 2020, 11:00 AM

Свердловчанка вышла к девятой гимназии на пикет против дистанта

В эти минуты жительница Екатеринбурга пикетирует здание гимназии № 9. Как пояснила активистка корреспонденту ЕАН, ее акция посвящена борьбе против дистанционного формата образования. Соответствующая надпись содержится и на ее плакате: «Онлайн-обучение — мучение».

«Это акт гражданской ответственности — одиночный пикет. Это мой протест против дистанта. Я пришла сюда как родитель и как член общественного движения «За правду». Думаю, что технологии технологиями, а человек всегда остается человеком. Мы впитываем знания не только сознанием, но и черпаем их из окружающей среды: через тело, через осязание. Общение людей друг с другом тет-а-тет не заменить общением через экран», — пояснила активистка, представившаяся Юлией.

Девушка добавила, что не является ковид-диссидентом и призывает всех придерживаться соответствующих мер безопасности.

«Тем не менее я бы не хотела, чтобы благодаря вот этому «замешательству» дистант плавно вошел в нашу жизнь», заключила она.

К девушке успел выйти, предположительно, представитель гимназии. Мужчина недоумевает, почему активистка пикетирует именно «девятку», тогда как ее собственные дети учатся в другой школе.

— А зачем вы тогда приходите к девятой гимназии?

— Потому что это городская акция.

— То есть вам хочется попиариться?

— Мне не хочется пиариться, мне хочется выразить протест против дистанта.

— Вот напротив муниципалитет — вы к нему почему-то не идете! Вас ассоциируют с нашей гимназией.

— Я просто житель этого города, любое здание — это мое здание.

— Почему вы не хотите встать возле своей школы?

— Потому что там не такой поток людей.

— Вы лукавите.

После короткой беседы оппонент Юлии удалился обратно в здание гимназии. На момент публикации сотрудники правоохранительных органов не обратили внимания на акцию.

Добавим, что общественная организация «За правду» консолидирована с одноименной консервативной политической партией. Как движение, так и партию возглавляет писатель Захар Прилепин. Поучаствовать в местных выборах партия пока не успела. Выступление Юлии фактически стало едва ли не первым публичным заявлением «прилепинцев» в столице Урала.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+