May 16, 2023, 06:20 AM
Валентина Попова

Свердловчанку наказали за торговлю военными сухпайками, купленными на КОРе

Предпринимательницу из Березовского привлекли к ответственности за то, что она выставила на продажу в своем кондитерском магазине сухпайки от «Военторга». Женщина свободно купила их на КОРе, не подозревая, что делает что-то незаконное. 

С иском о привлечении ИП Быкова Е.А. к ответственности в Свердловский арбитражный суд обратилась прокуратура. Продавщица в березовском магазине «Торты» продала покупателю сухпаек. После этого торговую точку осмотрел оперуполномоченный ОЭБ, который нашел три военных рациона питания с маркировками «Военторг», «Армия России», «Не для продажи». Предпринимательница пояснила, что купила сухпайки на Кировском оптовом рынке, договора с обладателем прав на товарный знак, коим является в данном случае АО «Военторг», она не заключала.

«АО «Военторг» является лицензиатом - обладателем лицензий на серию комбинированных товарных знаков (знаков обслуживания), объединенных словесным элементом «Армия России» («RUSSIAN ARMI»), правообладателем которых является Министерство обороны Российской Федерации», - поясняется в решении суда.

Кроме того, данные рационы были изготовлены исключительно для нужд Минобороны и в гражданский оборот не вводились, поэтому не могут быть в свободной продаже. В итоге по решению суда предпринимательницу привлекли к ответственности, а изъятые у нее сухпайки уничтожили. 

 Дефицитные элементы военной амуниции продают на Avito 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+