March 21, 2023, 09:19 AM
Валентина Попова

Свердловская авиабаза не смогла отсудить у федералов 10 млн за тушение крупного лесного пожара

Уральская авиабаза обратилась в свердловский арбитраж с требованием к ТУ Росимущества возместить расходы на тушение прошлогоднего пожара в Березовском округе в размере 9,5 млн рублей. Однако добиться успеха учреждению пока не удалось – суд встал на сторону федералов.

Согласно позиции авиабазы, она должна заниматься тушением возгораний только на территориях, принадлежащих региону, а пылавший возле поселка Безречного лес расположен на федеральной земле. Соответственно, учреждение понесло лишние расходы, работая на крупном пожаре, и рассчитывало получить компенсацию.

Впрочем, суд решил, что тушение пожара как мера пожарной безопасности является расходным обязательством муниципального образования, а не собственников земли, которые к тому же к Уральской авиабазе за помощью официально не обращались. «Кроме того, истцом не доказано наличие причинно-следственной связи между поведением ответчика и возникшими на стороне истца убытками», - поясняет судья в своем отказе.

Напомним, что крупный пожар в Березовском округе начался 11 мая 2022 года. После этого возгорание около месяца тушили, в том числе с привлечением добровольцев. В поселке Безречном тогда сгорело шесть домов. Впоследствии прокуратура определила, что причиной пожара стало возгорание на торфяных полях от разряда молнии.

 Причину крупного лесного пожара под Екатеринбургом определила прокуратура 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+