August 16, 2022, 05:32 AM
Валентина Попова

Свердловская область опередила Москву по количеству проданных «с молотка» квартир

За первое полугодие число квартир, которые были проданы на торгах по исполнительным производствам, в России снизилось на 21 %. С начала 2022 года было продано 1 560 объектов, тогда как в прошлом году за этот период удалось реализовать 1 967 квартир, говорится в исследовании коллекторского агентства «Долговой консультант».

Безусловными лидерами по количеству реализованных квартир в первом полугодии 2022 года стали Московская область (226 квартир), Свердловская область (118) и Москва (100).

По исполнительным производствам на торги выставляются ипотечные квартиры, которые были в залоге, недвижимость должников по другим видам кредитования и банкротов-физлиц. Процесс исполнительного производства может затянуться на несколько лет.

По словам генерального директора агентства Дениса Аксенова, сейчас на торги вышли квартиры периода проблем 2018-го — начала 2020 годов, когда на финансовом и рынке труда было относительно спокойно. По его прогнозам, в 2023 году количество торгов и проданных квартир может вырасти.

Также снижение количества выставляемых на торги объектов говорит о том, что люди стали чаще добровольно продавать квартиры без участия приставов. Из-за резкого роста стоимости жилой недвижимости в стране должники самостоятельно инициируют продажу своих квартир на свободном рынке по согласованию с кредитором до окончания судебных процедур. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+