December 14, 2022, 12:10 PM

Свердловская область попала в десятку регионов-лидеров по развитию туризма

Вклад туризма в российский ВВП пока составляет 3-4 %, но индустрия гостеприимства является мощным драйвером социально-экономического развития. В рэнкинге (список объектов, который упорядочен по одному из выбранных показателей) по туризму в 2022 году первое место занял Краснодарский край. Свердловская область заняла 10 место, по УрФО ее обогнала только Тюменская область, занявшая 7 место.

Определялось место в рэнкинге по нескольким параметрам: развитие туризма, его интенсивность, безопасность, безбарьерная среда, культурное наследие, воздействие на окружающую среду, сохранение природных ресурсов, стандарты устойчивого развития, государственная поддержка туризма, эффективность управления устойчивым развитием. Свердловская область получила статус «развитого» уровня туризма, как и Тюмень.

Больше всего очков Свердловская область набрала за счет блоков «Развитие туризма» (доля занятых в туризме, средний уровень зарплаты в туризме, плотность автомобильных дорог с дорожным покрытием) и «Интенсивность туризма». 

Другие регионы УрФО сильно отстают: Ямало-Ненецкий автономный округ занял 24 место, а уровень у него «умеренный», Челябинская область - на 49 месте со статусом «развивающегося» региона для туризма. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра с Курганской областью заняли 80 и 84 место, им присудили «начальный» уровень для развития туризма.

Напомним, популярное на Урале понятие «туристическая тропа» не присутствует в законодательном поле РФ. Об этом DK.RU рассказали представители АНО «Лаборатория внутреннего туризма». Они сообщили, что понятие «тропа» прошло мимо нашего законодательства, но существует национальный стандарт «Экологический туризм» и здесь есть понятие «маршрут». 

 Детские путешествия хотят включить в программу туристического кешбэка Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+