June 22, 2022, 03:46 AM

Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров по числу самозанятых

Свердловская область заняла пятое место в списке регионов-лидеров по числу самозанятых граждан. На Среднем Урале зарегистрировано 4 % от общего количества самозанятых в России. Об этом свидетельствует исследование «МТС банка».

Всего на пять самых популярных в этой сфере труда регионов за январь - май 2022 года пришлось 38 % всех самозанятых в России, год назад соответствующий показатель составлял 24 %. Помимо Свердловской области в число лидеров вошел московский регион, где зарегистрировано 12 % от общего количества самозанятых. В Краснодарском крае и Санкт-Петербурге их по 8 %, в Ростовской области — 6 %.

Среди самозанятых самыми популярными профессиями в январе - мае 2022 года стали писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры и носильщики, передает «РИА Новости». Аналитики также выяснили, что около 80 % самозанятых — это россияне в возрасте от 30 до 39 лет. 

 Свердловские власти готовятся поддержать пострадавших самозанятых Свердловское правительство готовит поправки в указ губернатора о мерах поддержки предпринимателей, пострадавших от экономической ситуации из-за введенных санкций. Чиновники обещают предоставить самозанятым возможность отсрочки платежей по договорам аренды недвижимости. Отсрочку предлагают ввести на период с 1 апреля по 30 сентября, погасить накопленную задолженность можно будет с октября до конца года. 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+