May 31, 2023, 09:58 AM

Свердловская область развивает «Культурный диалог» с Дагестаном

Делегация Свердловской области вернулась из Махачкалы с X международного межрелигиозного молодежного форума в Республике Дагестан. Средний Урал на мероприятии представляли советник губернатора Свердловской области, заслуженный врач Российской Федерации Феликс Бадаев, директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова и специалист по учебно-методической работе Валерия Чеснокова, студенты УрГЭУ, а также представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов и его помощник Камалдин Расулов. Об этом ЕАН сообщили в Свердловской общественной организации «Дагестанский культурный центр».

Поездка была посвящена выстраиванию межрегионального сотрудничества в области образования. Институт дополнительного образования УрГЭУ презентовал образовательные программы для специалистов в сферах здравоохранения, финансов, управления проектами и туризма. Особого внимания заслужил опыт реализации в Екатеринбурге социального проекта «Культурный диалог».

В ходе работы обсуждались вопросы подписания соглашения между УрГЭУ с региональным Минздравом, Дагестанским гуманитарным институтом (г. Махачкала) и представителем правительства Республики Дагестан в Свердловской области. Директор ИДО УрГЭУ Элина Закирова представила программы «Экскурсоведение», «Экономика и организация здравоохранения», «Управление проектами» и «Финансовый директор», которые будут реализованы на территории Республики Дагестан. Валерия Чеснокова выступила с докладом на X юбилейном международном межрелигиозном форуме, эксперт осветила вопросы выстраивания культурного диалога на межнациональном и региональном уровне и презентовала проекты Института дополнительного образования УрГЭУ «Экскурсоведение» и «Географический туризм».

Министр по национальной политике и религии Республики Дагестан Энрик Муслимов высоко оценил потенциал программы дополнительного образования «Экскурсоведение», а успешно реализованный в Екатеринбурге проект «Культурный диалог» министр предложил осуществить в республике с национальным акцентом и посвящением 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

 К 100-летию автора «Журавлей» Расула Гамзатова в Екатеринбурге установят барельеф поэта 

Артем Рябов

Источник фото: Дагестанский культурный центр
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+