December 30, 2021, 09:02 AM
Александра Аксёнова

Свердловская область стала второй в топе регионов с «советской» топонимикой

Аналитики сервиса «Яндекс.Карты» посчитали, что Свердловская область является второй по количеству оставшихся улиц, площадей, переулков и проспектов, которые названы в честь известных советских деятелей, знаковых событий СССР или имеют в своем названии слово «советская».

В Краснодарском крае аналитиками было обнаружено 1 936 объектов с советской топонимикой, в Свердловской области — 1 780, в Татарстане — 1 622.

Впрочем, первые места по количеству советских названий заняли крупные регионы. При этом Мордовия, Чувашия, Воронежская и Кировская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ победили в топе советской топонимики по соотношению количества «советских» объектов от общей численности.

В 2014 году о возвращении дореволюционных названий улицам города заговорили в Екатеринбургской епархии. Тогда вопрос на одном из совещаний оргкомитета по подготовке к 300-летнему юбилею Екатеринбурга поднял Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В 2016 году улице Толмачева на участке от Первомайской до Николая Никонова вернули историческое название, с тех пор она стала Царской. Год назад мэрии Екатеринбурга предложили ввести мораторий на переименование улиц, однако в городе появляются новые районы и объекты, у которых могут появиться свои имена.

Не так давно топонимическая комиссия приняла решение назвать улицу в честь архитектора Владимира Букина. Она должна появиться в Академическом районе: в районе Вильгельма де Генина и Академика Парина.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Переименование улиц Екатеринбурга началось в 1919 году Появились улицы, названные в честь революционеров, руководителей РКП(б) и Советского государства, полководцев Красной Армии, в том числе Троцкого, имя которого временно носила бывшая Уктусская улица (ныне улица 8 Марта). Для Екатеринбурга было характерно наличие названий, носивших имена рабочих (Рабочего Загвозкина, Рабочего Крауля, Рабочего Фролова, Плавильщика Колмогорова, Кочегара Махнева, Сварщика Калинина и других) и террористов (Степана Халтурина, Ивана Каляева, Софьи Перовской, Егора Сазонова, Веры Засулич). Появились площади Парижской Коммуны, Уральских Коммунаров и даже Народной Мести (так была названа Вознесенская площадь, на которой располагался дом Ипатьева). В районе Верх-Исетского завода многочисленные Опалихи были переименованы в улицы Модельщиков, Литейщиков, Плавильщиков, Листокатальщиков, Дроворубов, Коннорабочих, Крупносортщиков и другие.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+