February 20, 2023, 05:02 AM

Свердловская область вошла в число наиболее привлекательных для мигрантов регионов

Свердловская область попала в десятку самых привлекательных для трудовых мигрантов регионов. Об этом свидетельствуют данные Finexpertizа.

В 2022 году общее количество фактов постановки на миграционный учет иностранных работников составило 11,8 млн. Более 40 % регистраций пришлось на Москву и Подмосковье - за год иностранцы оформили 4,8 млн регистраций в столичном регионе. В 12,8 % случаев иностранные работники регистрировались в Санкт-Петербурге и Ленобласти (1,5 млн регистраций).

  • Четвертое место занимает Краснодарский край (на субъект пришлось 2,7 % от числа всех регистраций, или 319 тыс.).
  • Далее следуют Иркутская область (2,3 %, или 275 тыс.),
  • Свердловская область (2,2 %, или 264 тыс.),
  • Амурская область и Приморский край (по 1,8 %, 216 тыс. и 211 тыс. соответственно),
  • Татарстан (1,6 %, или 192 тыс.),
  • а также Красноярский край (1,5 %, или 180 тыс.).

Наименее привлекательными для работы иностранцы сочли Ненецкий автономный округ (там по месту пребывания регистрировались 2 тыс. раз), Калмыкию (2,7 тыс. регистраций), Марий-Эл (3 тыс.), Тыву (3,3 тыс.), передает ТАСС.

 «Дайте им гражданство - и они будут служить!»: трудовые мигранты на Урале рвутся в армию 

ЕАН сообщал, что уральские ученые отмечают в трудовой миграции негативные тенденции. «Если в 2021 году был положительный приток мигрантов, сейчас он отрицательный. Мы их теряем», - говорит руководитель центра социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН Ольга Козлова. Она отметила, что из всех регионов УрФО идет миграционный отток. Чаще всего жители Урала переезжают в Центральный и Южный ФО. Ее слова подтверждаются данными Свердловскстата. По информации ведомства, с января по август регион потерял 66 201 человека, прибыли лишь 61 937. Убыль населения составила 4 264 человека. 

 Урал катастрофически теряет детей, местных жителей и трудовых мигрантов Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+