August 16, 2022, 08:45 AM

Свердловская область вошла в список регионов, которые меньше всего нарастили доходы

Свердловская область вошла в список регионов, которые меньше всего нарастили свои бюджетные доходы в первой половине 2022 года. Рост составил всего 13 %. Для сравнения, бюджет другого уральского региона – ЯНАО – вырос на 65 %. Об этом свидетельствует аналитика агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Согласно данным агентства, значительнее всего нарастили доходы Санкт-Петербург (на 72 %), Ямало-Ненецкий автономный округ (на 65 %), а также Якутия (на 40 %). Наименьший рост продемонстрировали поступления Краснодарского края и Свердловской области — на 13 %. В Москве и Московской области доходы увеличились на 18 и 16% соответственно.

В целом же доходы консолидированных бюджетов 85 регионов в первом полугодии были исполнены с номинальным ростом на 24,8 %, что в значительной степени обусловлено постковидным восстановлением экономической активности в период до конца первого квартала и высокими ценами на нефть, передает РБК.

Напомним, в начале августа Урал посетил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он заявил, что экономическая ситуация в УрФО складывается лучше, чем ожидалось. В округе растут объемы кредитования, восстанавливается потребительская активность. При этом Решетников отметил, что отрасли, которые были встроены в мировые импортные цепочки, испытывают давление. Просела оптовая торговля и грузооборот, однако это было ожидаемо, считает министр.

Его слова подтвердил и полпред президента в округе Владимир Якушев. По его словам, несмотря на отрицательную динамику экономики в первом полугодии, сейчас по всем показателям УрФО находится в положительной плоскости. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках своего выступления отметил стабильность в экономике региона. 

 «Все складывается лучше, чем ожидалось»: глава Минэкономразвития РФ похвалил Урал Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+