February 17, 2022, 12:35 PM
Александр Лукманов

Свердловская прокуратура заставила Минздрав заплатить фельдшеру подъемные 500 тыс. рублей

По требованию прокуратуры Кушвы фельдшеру скорой помощи перечислена компенсационная выплата в размере 500 тыс. рублей.

«Прокуратура по обращению фельдшера скорой медицинской помощи проверила соблюдение требований законодательства в части предоставления медицинскому работнику мер социальной поддержки. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в ноябре 2020 года заявитель был принят на работу в ГБУЗ Свердловской области «Центральная городская больница г. Верхняя Тура» фельдшером скорой медицинской помощи. После трудоустройства в декабре 2020 года фельдшер обратился с заявлением о предоставлении ему единовременной компенсационной выплаты в связи с переездом в населенный пункт с численностью населения до 50 тыс. человек», - рассказала ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Однако Министерство здравоохранения Свердловской области платить предписанные по закону подъемные отказалось.

Для восстановления прав фельдшера прокуратура подала иск в суд Кушвы, где было принято решение в пользу медика. Минздрав подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, но и там судьи признали законность и необходимость выплаты денег фельдшеру. Только после этого свердловский Минздрав выплатил фельдшеру 500 тыс. рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+