November 6, 2020, 06:57 AM
Мария Трускова

Свердловская самбистка выиграла юниорское первенство мира

Екатеринбургская самбистка Ксения Хисматуллина завоевала золотую медаль в турнире среди юниорок в весе до 80 кг в сербском Нови Саде, где проходит первенство и чемпионат мира. Ее одноклубница Екатерина Семенова (до 52 кг) завоевала серебряную награду.

Соперницей Хисматуллиной по финалу стала Лавиния Ионеску из Румынии. Несмотря на активные действия румынки, Ксения умело отразила все ее атаки, затем провела прием на два балла, перешедший в удержание на четыре балла, и уверенно повела со счетом 6:0, который так и сохранился до победного свистка.

Екатерине Семеновой в решающем поединке противостояла Алла Бехеба из Украины. В изобиловавшей остроатакующей борьбой встрече чуть мастеровитее оказалась украинка, одержавшая верх со счетом 8:5.

Екатерина Семенова

Всего же в первый день сборная России завоевала десять медалей юниорского первенства: восемь золотых, одну серебряную и одну бронзовую. В общей сложности в первенствах и чемпионате мира выступят более 400 спортсменов из 30 стран.

Свердловские самбисты отправляются на чемпионат мира

Напомним, что соревнования в Нови Саде проходят в условиях дополнительных профилактических мер, связанных с противодействием коронавирусу. Перед началом турнира все участники сдали обязательные тесты на COVID-19, для них ограничены контакты с внешним миром (передвижение только по маршруту отель — спортивная арена СПЕНС), на территории спорткомплекса действует обязательный масочный режим, а сами поединки проходят без зрителей.

Сегодня, во второй день турнира,  в борьбу за медали юниорского первенства планеты вступят еще две участницы из Екатеринбурга: Екатерина Цыберт (до 56 кг) и Альбина Чоломбитько (80 кг).