April 13, 2022, 11:43 AM

Свердловский бюджет будет получать дополнительно 1 млрд в год на улучшение экологической обстановки

На ближайшем заседании Заксобрания Свердловской области депутатам предстоит утвердить изменения в региональный закон «Об охране окружающей среды». Как рассказали ЕАН в комитете парламента по экологии, нововведение увеличит доходы бюджета на 1 млрд рублей в год.

«В связи с изменением федерального законодательства у областного правительства появляются новые полномочия, которые позволят в нам в дальнейшем оценивать экологический ущерб и получать средства в бюджет на мероприятия по устранению этого ущерба. По оценке министерства, это даст нам порядка 1 млрд рублей в год дополнительных поступлений», - рассказал председатель комитета Феликс Абзалов.

Как отметил собеседник агентства, эти средства предприятия уже отчисляют, но в федеральный бюджет, а теперь будут в региональный. Полностью федеральный закон вступит в силу 1 января 2023 года, часть положений — с 1 сентября 2022 года, соответственно, первые поступления ожидаются уже в бюджет следующего года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+