March 21, 2022, 10:13 AM
ЕАН

Свердловский депутат поддержал идею отмены прямых выборов губернаторов

Свердловский депутат Госдумы, единоросс Максим Иванов поддержал идею отмены прямых выборов губернаторов.

Напомним, о таком варианте развития событий со ссылкой на свои источники написала сегодня газета «Коммерсантъ». Интрига прямо затрагивает Свердловскую область, где плановые выборы главы региона должны пройти в сентябре.

«Переносить не надо. Но! Надо менять механизм и вернуться к схеме, когда региональный парламент выбирает главу региона из числа кандидатов, предложенных президентом», - заявил депутат в своем telegram-канале.

«Мне возразят: тогда губернатор будет не таким легитимным. Отвечу: у президента колоссальная поддержка со стороны населения, сегодня ему доверяет абсолютное большинством россиян. Люди одобряют его решения в вопросах внешней и внутренней политики. По кандидату в губернаторы, уверен, возражений также не будет». – добавил Иванов.

«Сегодня Россия в ситуации, когда нужна максимальная сплоченность и мобилизация всех ресурсов. И один из главных ресурсов – время. Важен каждый день. Выборы губернатора можно провести быстро в строгом соответствии с экономическими потребностями государства, в интересах общества. Всенародные выборы губернатора – это хорошо. Но в свое, спокойное время, когда никто никуда не спешит», - заключил парламентарий.

Отметим, официальных подтверждений такого сценария пока нет, но в частных беседах чиновники признают его вполне вероятным.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+