August 20, 2021, 07:39 AM

Свердловский губернатор Куйвашев припрятал к выборам козырную карту

В преддверии трехдневных выборов депутатов Госдумы и Законодательного собрания Свердловской области, которые начнутся 17 сентября, в российских регионах начался парад «прямых линий» губернаторов.

Планируется такая и в Свердловской области, но ее дата пока неизвестна. Решение зависит от главы региона Евгения Куйвашева, а он пока придерживает этот вопрос как своеобразную козырную карту, способную по ситуации повлиять на результаты голосования.

Напомним, проводить такого рода пиар-мероприятия главам регионов рекомендовал президент Путин. В соседних регионах, например, в Челябинской и Курганской областях, «прямые линии» уже состоялись.

Технически «общение» можно организовать в любой момент, подготовка ведется уже больше двух недель, заверил ЕАН источник в предвыборном штабе единороссов, избирательные списки которых возглавляет Куйвашев. Вопрос лишь в повестке. И тут есть два варианта.

«Если посмотреть на те линии, которые сейчас проводятся в регионах, — там вопросы звучат откровенно слабые. Губернаторы сконцентрировались на решении мелких частных вопросов отдельных граждан. Это их выбор, но очевидно, что особого эффекта от таких эфиров не будет», - отметил собеседник агентства.

Проблема еще и в том, что в августе внимание аудитории к различного рода заявлениям максимально снижено. Люди в отпусках и на дачах, многие в это время совсем не интересуются новостями. Такая ситуация снижает риски для губернаторов, выбравших именно это время: формально они проделали работу, а в том, что это никак не помогло партии власти, - виноваты обстоятельства, а не они.

В то же время проведение встречи с избирателями в эфире за день-два до выборов позволяет добавить «Единой России», список которой возглавляет губернатор, несколько процентов голосов. Собеседник агентства не исключил, что именно такой сценарий рассматривается в Свердловской области.

По другим данным, «прямая линия» может состояться 31 августа.

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+