October 29, 2019, 09:06 AM

Свердловский губернатор Куйвашев рассказал о планах на 2020 год. Цифры и комментарии

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сегодня обратился к депутатам Законодательного собрания с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Приводим основные тезисы доклада и первые комментарии по цифрам и тенденциям.

Общий прогноз

«Предстоящие три года будут чрезвычайно важным и ответственным периодом.  

Прежде всего должны быть воплощены в жизнь все планы по реализации нацпроектов, выполнены социальные обязательства перед населением, обеспечен рост экономики.

Во-вторых, по завершении этих трех лет мы должны будем отчитаться перед жителями области, как реализована наша программа «Пятилетка развития».

 В-третьих, в течение этого периода должны быть завершены все подготовительные работы к празднованию 300-летия Нижнего Тагила и Екатеринбурга, проведению Всемирной летней Универсиады - 2023.

Мы должны достойно подготовиться и на самом высоком уровне провести мероприятия, связанные с главным для нашей страны событием — 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Наша бюджетная и налоговая политика должны исходить из принципов высокой эффективности, консолидации усилий, нацеленности на достижение поставленных задач».

Основная статистика

«С 2012 года валовой региональный продукт Свердловской области увеличился в полтора раза. По итогам текущего года мы планируем выйти на уровень 2,5 трлн рублей, что в сопоставимых ценах почти на 2% превышает уровень 2018 года.

Идет диверсификация экономики и ОПК. Мы практически с нуля создали ряд новых для нас отраслей – это локомотивостроение, производство медицинской и коммунальной техники, приборостроение, современная фармацевтика, «белая металлургия», авиастроение.

 В этом году по ключевым макроэкономическим показателям Свердловская область демонстрирует хорошую динамику. Так, за 9 месяцев текущего года более чем на 5% выросли объемы отгруженной промышленной продукции. По прогнозным оценкам, по итогам года индекс промышленного производства по полному кругу организаций составит почти 103%.

Последние несколько лет мы ежегодно сдаем в эксплуатацию свыше 2 млн кв. м жилья. И эту тенденцию мы намерены сохранить и впредь. За 9 месяцев текущего года в регионе введено более 1,1 млн кв. м жилья – это почти 107% к аналогичному периоду прошлого года.

Хорошими темпами развивается аграрный комплекс. 

На предприятиях региона реализуются масштабные инвестиционные проекты, создаются рабочие места, внедряются современные технологии, способствующие росту производительности труда.

В планах 2020 года – реконструкция химико-металлургического производства на «Святогоре» в Красноуральске. Существенные позитивные перемены происходят на Уралмашзаводе».

Об отношениях власти и бизнеса

«Правительство ориентировано на поиск дополнительных мер поддержки региональной промышленности, содействие в привлечении средств федерального бюджета, лоббирование уральской продукции, усиление ее участия в закупках естественных монополий.

В то же время считаю необходимым повысить эффективность мер поддержки бизнеса. Сейчас у нас действует более 60 льгот, в том числе по налогам на прибыль и имущество организаций, транспортному налогу, упрощенной и патентной системе налогообложения. Мы поддерживаем многие предприятия, заявившиеся для участия в инвестиционных проектах и специальных инвестиционных контрактах.

 По объему предоставляемых налоговых льгот в денежном выражении Свердловская область занимает пятое место среди субъектов РФ. А, скажем, по объему привлеченных инвестиций в основной капитал - только 14-е место. Не устраивает нас и уровень среднемесячной заработной платы в реальном секторе экономики. 

Мы вправе рассчитывать на более эффективную отдачу бизнеса от этих мер поддержки. Особо отмечу необходимость обеспечить достойный рост заработной платы. Поддерживаю инициативу областного министерства экономики и комитета по бюджету, финансам и налогам учитывать при предоставлении мер поддержки темпы роста заработной платы, это абсолютно справедливо».

Областной бюджет

«Ситуация с финансами достаточно стабильна: за 9 месяцев текущего года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета превысили 159 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 826 млн рублей.

 Прогноз только налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2020 год составляет свыше 234 млрд рублей. 

При формировании бюджета необходимо учесть ряд изменений налогового законодательства, вступающих в силу 1 января 2020 года. В том числе освобождение организаций от уплаты налога на движимое имущество, изменения порядков зачисления штрафов и распределения акцизов между уровнями бюджетной системы и некоторые другие. В результате этих изменений консолидированный бюджет региона недополучит порядка 2 млрд рублей.

Кроме того, сказываются мировые тренды: замедление темпов экономического роста, снижение потребительского спроса и другие проблемы.

Таким образом, мы входим в новый бюджетный период в очень непростой ситуации. И в ближайшие три года главным направлением нашей бюджетной политики должно быть повышение эффективности управления доходами и расходами как областного, так и местных бюджетов, укрепление финансовой дисциплины, четкий контроль за целевым использованием средств, рост инвестиционной активности, стимулирование муниципалитетов на расширение собственной налоговой базы».

Нацпроекты

«Мы участвуем во всех 12 нацпроектах, разработав в их рамках 57 региональных проектов, учитывающих специфику и задачи, решение которых приоритетно для нашего региона. В 2019 году на реализацию региональных проектов за счет всех источников финансирования предусмотрено более 31 млрд рублей, в том числе более 15 млрд – из средств областного бюджета.  

В 2020 году планка финансирования региональных проектов из областного бюджета столь же велика – не менее 15 млрд рублей».

Комментарии

Спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина:

«Благодарю губернатора и весь кабинет министров. Мы более двух месяцев готовились к этому заседанию, и наше очень четкое взаимодействие позволило нам сегодня подготовиться к рассмотрению на следующем заседании проекта бюджета на 2020 год. Сегодня, слушая доклад, мы имели возможность убедиться в том, что планы по развитию Свердловской области очень серьезные».

Председатель комитета по молодежной политике Заксобрания Елена Чечунова:

«Важным стало формулирование губернатором приоритетных задач, в число которых вошла не только реализация нацпроектов, но и подготовка к 75-летию Победы, а также юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Речь идет и о перспективах развития нашего образования, о строительстве новых школ, переводе их на режим работы в одну смену. Наши дети должны учиться в действительно безопасной, современной, комфортной школе. При этом потребность в новых местах остается очень высокой».

Исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева:

«Важным для бизнес-сообщества стал ориентир бюджетной политики на реализацию нацпроектов и достижение целей, установленных в майском указе президента РФ. Это позволит решить ряд инфраструктурных проблем, в частности, в дорожной сфере, поднять на новый уровень поддержку экспорта, высоких технологий, малого предпринимательства.

Бюджетная политика региона на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов конкретизирует наши совместные действия, отвечает на запрос бизнеса. Поэтому мы поддерживаем ориентир главы региона на сохранение стабильных налоговых условий, повышение эффективности применения стимулирующих налоговых мер».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+